Justice pour Roland Veuillet

Liste pré-établie d’adresses mél

2005

A : francois.fillon@education.gouv.fr, sec.fillon@education.gouv.fr

cci/bcc : secretaire.duwoye@education.gouv.fr, pierre-yves.duwoye@education.gouv.fr, jacky.simon@education.gouv.fr, communication@senat.fr, presse@assemblee-nationale.fr, info-dpe@education.gouv.fr, directeur.desco@education.gouv.fr, eric.barrault@education.gouv.fr, chantal.pelletier@education.gouv.fr, nicole.krasnopolski@education.gouv.fr, philippe.ropiot@education.gouv.fr, chantal.desnoues@education.gouv.fr,

à compléter...


Les adresses des députés

Les académies

Quel mél ? pêle-mêle...

Ecrire au Premier Ministre

Monsieur le Président du Sénat : communication@senat.fr

Monsieur le Président de l’Assemblée Nationale : presse@assemblee-nationale.fr

Gilles de ROBIEN – MEN – 107 rue de Grenelle – 75007- Paris :
Adresse mél : sec.robien@education.gouv.fr, francois.fillon@education.gouv.fr

MEN – DPE (Direction des personnels enseignants)
P-Y Duwoye – bureau des concours, 34 rue de Chateaudun 75009- Paris ;
Adresse mél : secretaire.duwoye@education.gouv.fr

Ministère de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche,
Att : Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, 32/34, rue de Châteaudun, F-75009 Paris.
Tel. : (0)1 55 55 40 00. Fax : (0)1 55 55 47 34.
Adresse mél : pierre-yves.duwoye@education.gouv.fr

Le médiateur de la République Jacky Simon qui a rendu le rapport (médiateur nommé par le Ministre suite à la grève de la faim de Roland)
Adresse mél : jacky.simon@education.gouv.fr

Vous pouvez prendre l’organigramme du Ministère de l’Éducation Nationale et choissir quelques "collègues" pour les informer.

Ministère, personnels enseignants, CPE, COP : info-dpe@education.gouv.fr
Enseignement secondaire : Directeur.desco@education.gouv.fr
Délégation à la communication [DELCOM] :
- adjoint au délégué, Eric Barrault : eric.barrault@education.gouv.fr
- bureau de la communication externe (DELCOM 5), Chantal Pelletier : chantal.pelletier@education.gouv.fr
- bureau des publications écrites et télématiques et de la communication interne (DELCOM 4) : nicole.krasnopolski@education.gouv.fr, philippe.ropiot@education.gouv.fr
- bureau de la presse (DELCOM 3), Chantal Desnoues : chantal.desnoues@education.gouv.fr


Députés de la Vienne :
- Jean-Pierre Abelin (4èmecirconscription) : jpabelin@assemblee-nationale.fr
- Jean-Yves Chamard (2èmecirconscription) : jychamard@assemblee-nationale.fr
- Alain Claeys (1èrecirconscription) : aclaeys@cg86.fr, aclaeys@assemblee-nationale.fr
- Arnaud Lepercq (3èmecirconscription) : alepercq@assemblee-nationale.fr

Academie de Poitiers : sg@ac-poitiers.fr

Répondre à cet article



Suivre la vie du site RSS 2.0 | Réalisé avec SPIP, valide Valid XHTML 1.0 Transitional et Valid CSS!
L'équipe du site se réserve le droit de modérer les messages non conformes à la nétiquette